Ir para o conteúdo
WKG
v2.90.2

Calculador de calorias de manutenção, TDEE

Suas necessidades mudam com a atividade ao longo do dia. Compare quatro cenários de gasto diário estimado e veja por que um único número pode dar uma falsa impressão de precisão.

Unidades

Sexo da fórmula

As equações publicadas usam dois coeficientes, de acordo com o sexo estudado. Nenhum coeficiente deduz sua composição corporal, trata-se sempre de uma estimativa.

Grátis, sem conta: nada é salvo nem enviado.

Estimativa conforme sua atividade diária

Preencha para ver seu resultado

  • Peso
  • Altura
  • Idade
  • Sexo
  • Confirmação

Informe seu peso, sua altura, sua idade e o coeficiente, depois confirme o critério de cálculo. Faixas: 20 a 350 kg, 100 a 250 cm, 19 a 99 anos.

Entenda o cálculo

Este calculador usa diretamente as equações DRI 2023 para adultos das National Academies. Ele não multiplica o resultado de Mifflin-St Jeor por um coeficiente de atividade emprestado de outro método. Os valores pressupõem um adulto com peso estável, que não esteja grávido nem amamentando.

Energia diária = constante + coeficiente de idade × idade + coeficiente de altura × altura em cm + coeficiente de peso × peso em kg. Os coeficientes publicados variam conforme o sexo e o cenário de atividade.

Exemplo fictício de cálculo

Para um adulto fictício de 35 anos, 75 kg e 175 cm, com o coeficiente masculino, os cenários vão de aproximadamente 2.570 a 3.270 kcal/dia após o arredondamento. Essa amplitude compara níveis de atividade, não mede as necessidades dessa pessoa.

Fontes científicas

  1. National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine. Dietary Reference Intakes for Energy. Washington, DC: National Academies Press; 2023. Summary, tables S-1 and S-3. doi:10.17226/26818.

Coeficientes das equações DRI 2023

Coeficientes das equações DRI 2023
Sexo da fórmulaCenário de atividadeConstanteIdade, anosAltura, cmPeso, kg
Feminino Pouco ativo 584,9-7,015,7211,71
Feminino Levemente ativo 575,77-7,016,612,14
Feminino Ativo 710,25-7,016,5412,34
Feminino Muito ativo 511,83-7,019,0712,56
Masculino Pouco ativo 753,07-10,836,514,1
Masculino Levemente ativo 581,47-10,838,314,94
Masculino Ativo 1.004,82-10,836,5215,91
Masculino Muito ativo -517,88-10,8315,6119,11

Suas dúvidas

O que significa TDEE?

TDEE significa gasto energético total ao longo de um dia, incluindo repouso, digestão e atividade. Em um adulto com peso estável, ele serve para estimar a energia de manutenção.

Como interpretar os quatro níveis de atividade?

Eles representam cenários que vão de pouco ativo a muito ativo. Trabalho, deslocamentos, tarefas diárias e exercícios contam em conjunto. O número de treinos, sozinho, não permite determinar seu nível com precisão; a faixa mostra o efeito dessa incerteza.

Posso deduzir um déficit calórico a partir disso?

A ferramenta não propõe um déficit. Os resultados não são uma prescrição alimentar e não prometem ritmo nem data para a perda de peso. Crianças, gravidez, amamentação e situações que exigem acompanhamento médico requerem uma orientação adequada.