Aller au contenu
WKG
v2.90.2

Calculateur de calories de maintien, TDEE

Tes besoins changent avec l’activité de toute ta journée. Compare quatre scénarios de dépense quotidienne estimée et vois pourquoi un seul chiffre peut donner une fausse impression de précision.

Unités

Sexe de la formule

Les équations publiées utilisent deux coefficients selon le sexe étudié. Aucun coefficient ne déduit ta composition corporelle ; il s’agit toujours d’une estimation.

Gratuit, sans compte : rien n’est enregistré ni envoyé.

Estimation selon ton activité quotidienne

À compléter pour voir ton résultat

  • Poids
  • Taille
  • Âge
  • Sexe
  • Confirmation

Renseigne ton poids, ta taille, ton âge et le coefficient, puis confirme le cadre de calcul. Plages : 20 à 350 kg, 100 à 250 cm, 19 à 99 ans.

Comprendre le calcul

Ce calculateur utilise directement les équations adultes DRI 2023 des National Academies. Il ne multiplie pas le résultat de Mifflin-St Jeor par un coefficient d’activité emprunté à une autre méthode. Les valeurs supposent un adulte au poids stable, hors grossesse et allaitement.

Énergie quotidienne = constante + coefficient d’âge × âge + coefficient de taille × taille en cm + coefficient de poids × poids en kg. Les coefficients publiés varient selon le sexe et le scénario d’activité.

Exemple fictif de calcul

Pour un adulte fictif de 35 ans, 75 kg et 175 cm, avec le coefficient masculin, les scénarios vont d’environ 2 570 à 3 270 kcal/jour après arrondi. Cette amplitude compare des niveaux d’activité, elle ne mesure pas les besoins de cette personne.

Sources scientifiques

  1. National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine. Dietary Reference Intakes for Energy. Washington, DC: National Academies Press; 2023. Summary, tables S-1 and S-3. doi:10.17226/26818.

Coefficients des équations DRI 2023

Coefficients des équations DRI 2023
Sexe de la formuleScénario d’activitéConstanteÂge, annéesTaille, cmPoids, kg
Féminin Peu actif 584,9-7,015,7211,71
Féminin Légèrement actif 575,77-7,016,612,14
Féminin Actif 710,25-7,016,5412,34
Féminin Très actif 511,83-7,019,0712,56
Masculin Peu actif 753,07-10,836,514,1
Masculin Légèrement actif 581,47-10,838,314,94
Masculin Actif 1 004,82-10,836,5215,91
Masculin Très actif -517,88-10,8315,6119,11

Tes questions

Que signifie TDEE ?

TDEE désigne la dépense énergétique totale sur une journée : repos, digestion et activité compris. Chez un adulte dont le poids reste stable, elle sert à estimer l’énergie de maintien.

Comment lire les quatre niveaux d’activité ?

Ils représentent des scénarios allant de peu actif à très actif. Le travail, les déplacements, les tâches quotidiennes et le sport comptent ensemble. Le nombre de séances seul ne permet pas de déterminer précisément ton niveau ; la fourchette montre l’effet de cette incertitude.

Puis-je en déduire un déficit calorique ?

L’outil n’en propose pas. Les résultats ne sont pas une prescription alimentaire et ne promettent ni rythme ni date de perte de poids. Les enfants, la grossesse, l’allaitement et les situations nécessitant un suivi médical demandent un cadre adapté.