Ir al contenido
WKG
v2.90.2

Calculadora de calorías de mantenimiento, TDEE

Tus necesidades cambian según la actividad de todo tu día. Compara cuatro escenarios de gasto diario estimado y descubre por qué una sola cifra puede dar una falsa sensación de precisión.

Unidades

Sexo de la fórmula

Las ecuaciones publicadas utilizan dos coeficientes según el sexo estudiado. Ningún coeficiente deduce tu composición corporal; siempre se trata de una estimación.

Gratis, sin cuenta: no se guarda ni se envía nada.

Estimación según tu actividad diaria

Completa los datos para ver tu resultado

  • Peso
  • Altura
  • Edad
  • Sexo
  • Confirmación

Ingresa tu peso, estatura, edad y nivel de actividad, y confirma el contexto del cálculo. Rangos: 20 a 350 kg, 100 a 250 cm y 19 a 99 años.

Entiende el cálculo

Esta calculadora utiliza directamente las ecuaciones para adultos de las DRI 2023 de las National Academies. No multiplica el resultado de Mifflin-St Jeor por un coeficiente de actividad tomado de otro método. Los valores suponen un adulto con peso estable, que no está embarazado ni en periodo de lactancia.

Energía diaria = constante + coeficiente de edad × edad + coeficiente de estatura × estatura en cm + coeficiente de peso × peso en kg. Los coeficientes publicados varían según el sexo y el escenario de actividad.

Ejemplo ficticio de cálculo

Para un adulto ficticio de 35 años, 75 kg y 175 cm, con el coeficiente masculino, los escenarios van de aproximadamente 2 570 a 3 270 kcal/día después del redondeo. Este rango compara niveles de actividad, no mide las necesidades de esa persona.

Fuentes científicas

  1. National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine. Dietary Reference Intakes for Energy. Washington, DC: National Academies Press; 2023. Summary, tables S-1 and S-3. doi:10.17226/26818.

Coeficientes de las ecuaciones DRI 2023

Coeficientes de las ecuaciones DRI 2023
Sexo de la fórmulaEscenario de actividadConstanteEdad, añosEstatura, cmPeso, kg
Femenino Poco activo 584,9-7,015,7211,71
Femenino Ligeramente activo 575,77-7,016,612,14
Femenino Activo 710,25-7,016,5412,34
Femenino Muy activo 511,83-7,019,0712,56
Masculino Poco activo 753,07-10,836,514,1
Masculino Ligeramente activo 581,47-10,838,314,94
Masculino Activo 1004,82-10,836,5215,91
Masculino Muy activo -517,88-10,8315,6119,11

Tus preguntas

¿Qué significa TDEE?

TDEE se refiere al gasto energético total de un día: incluye el reposo, la digestión y la actividad. En un adulto cuyo peso se mantiene estable, sirve para estimar la energía de mantenimiento.

¿Cómo se interpretan los cuatro niveles de actividad?

Representan escenarios que van de poca actividad a mucha actividad. El trabajo, los desplazamientos, las tareas diarias y el ejercicio se consideran en conjunto. El número de sesiones por sí solo no permite determinar con precisión tu nivel, por eso el rango muestra el efecto de esta incertidumbre.

¿Puedo calcular a partir de esto un déficit calórico?

La herramienta no propone uno. Los resultados no son una indicación alimentaria ni prometen un ritmo o una fecha de pérdida de peso. Los niños, el embarazo, la lactancia y las situaciones que requieren seguimiento médico necesitan un marco adecuado.