Zum Inhalt springen
WKG
v2.90.2

Rechner für Erhaltungskalorien, TDEE

Dein Bedarf verändert sich durch die Aktivität während des gesamten Tages. Vergleiche vier Szenarien für den geschätzten Tagesverbrauch und erfahre, warum eine einzelne Zahl einen falschen Eindruck von Genauigkeit vermitteln kann.

Einheiten

Geschlecht der Formel

Die veröffentlichten Gleichungen verwenden je nach untersuchtem Geschlecht zwei Koeffizienten. Kein Koeffizient lässt auf deine Körperzusammensetzung schließen, es handelt sich immer um eine Schätzung.

Kostenlos, ohne Konto: Nichts wird gespeichert oder gesendet.

Schätzung anhand deiner täglichen Aktivität

Zum Anzeigen deines Ergebnisses ausfüllen

  • Gewicht
  • Größe
  • Alter
  • Geschlecht
  • Bestätigung

Gib dein Gewicht, deine Größe, dein Alter und den Aktivitätsfaktor ein und bestätige anschließend den Berechnungsmodus. Bereiche: 20 bis 350 kg, 100 bis 250 cm, 19 bis 99 Jahre.

Berechnung verstehen

Dieser Rechner verwendet direkt die DRI-Gleichungen von 2023 für Erwachsene der National Academies. Er multipliziert nicht das Ergebnis von Mifflin-St Jeor mit einem Aktivitätskoeffizienten aus einer anderen Methode. Die Werte setzen einen Erwachsenen mit stabilem Gewicht voraus, außerhalb von Schwangerschaft und Stillzeit.

Tagesenergie = Konstante + Alterskoeffizient × Alter + Größenkoeffizient × Größe in cm + Gewichtskoeffizient × Gewicht in kg. Die veröffentlichten Koeffizienten variieren je nach Geschlecht und Aktivitätsszenario.

Fiktives Rechenbeispiel

Für einen fiktiven Erwachsenen im Alter von 35 Jahren mit 75 kg und 175 cm und dem männlichen Koeffizienten reichen die Szenarien nach dem Runden von etwa 2 570 bis 3 270 kcal/Tag. Diese Spanne vergleicht Aktivitätsniveaus, sie misst nicht den Bedarf dieser Person.

Wissenschaftliche Quellen

  1. National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine. Dietary Reference Intakes for Energy. Washington, DC: National Academies Press; 2023. Summary, tables S-1 and S-3. doi:10.17226/26818.

Koeffizienten der DRI-Gleichungen 2023

Koeffizienten der DRI-Gleichungen 2023
Geschlecht der FormelAktivitätsszenarioKonstanteAlter, JahreGröße, cmGewicht, kg
Weiblich Wenig aktiv 584,9-7,015,7211,71
Weiblich Leicht aktiv 575,77-7,016,612,14
Weiblich Aktiv 710,25-7,016,5412,34
Weiblich Sehr aktiv 511,83-7,019,0712,56
Männlich Wenig aktiv 753,07-10,836,514,1
Männlich Leicht aktiv 581,47-10,838,314,94
Männlich Aktiv 1.004,82-10,836,5215,91
Männlich Sehr aktiv -517,88-10,8315,6119,11

Deine Fragen

Was bedeutet TDEE?

TDEE bezeichnet den gesamten Energieverbrauch an einem Tag, einschließlich Ruhe, Verdauung und Aktivität. Bei einem Erwachsenen mit stabilem Gewicht dient er zur Schätzung des Erhaltungsbedarfs.

Wie lese ich die vier Aktivitätsstufen?

Sie stellen Szenarien von wenig aktiv bis sehr aktiv dar. Arbeit, Wege, alltägliche Aufgaben und Sport werden gemeinsam berücksichtigt. Die Anzahl der Trainingseinheiten allein bestimmt dein Niveau nicht genau, die Spanne zeigt den Einfluss dieser Unsicherheit.

Kann ich daraus ein Kaloriendefizit ableiten?

Das Tool schlägt kein Defizit vor. Die Ergebnisse sind keine Ernährungsempfehlung und versprechen weder ein Tempo noch einen Zeitpunkt für die Gewichtsabnahme. Kinder, Schwangerschaft, Stillzeit und Situationen, die medizinische Begleitung erfordern, brauchen einen passenden Rahmen.